Премия «Читай Россию/Read Russia» за лучший перевод произведений русской литературы на языки мира

Дедлайн 30 апреля 2020 года
Участники: переводчики итд
Награды: дипломы и медаль в размере 5 000 евро и 3 000 евро

Премия «Читай Россию/Read Russia» за лучший перевод произведений русской литературы на языки мира.
Организатор: «Институт перевода» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати) и Президентского центра Б.Н. Ельцина.

В 2020 году премия будет присуждена за перевод произведений русской литературы на следующие языки мира: английский, арабский, испанский, итальянский, китайский, греческий, немецкий, польский, французский, японский.
Перечень языков может быть расширен.
На конкурс принимаются переводы, опубликованные зарубежными издательствами в 2018 и 2019 годах.

Премия присуждается в следующих номинациях:
Классическая русская литература XIX века
Литература ХХ века (произведения, созданные до 1990 года)
Современная русская литература (произведения, созданные после 1990 года)
Поэзия
При выдвижении на премию предоставляются два экземпляра изданной книги, а также письмо о выдвижении со следующей информацией: сведения о номинаторе – переводчике либо организации, осуществляющей выдвижение произведения на соискание премии, контактные телефоны и адреса; краткая творческая биография переводчика с указанием перечня публикаций; письменное согласие переводчика на выдвижение произведения на соискание премии в случае, если номинатором выступает не сам автор перевода; развернутая рецензия на перевод с указанием достоинств именно перевода, а не переводимой книги.
Рецензия должна быть выполнена профессиональным переводчиком или славистом.

Победители получают специальные дипломы и медаль, а также денежное вознаграждение в размере 5 000 евро – переводчик (переводчики) и 3 000 евро в виде гранта – издательство на покрытие расходов на перевод другого произведения русской литературы – по согласованию с учредителем премии.

Для получения информации обращайтесь в Оргкомитет Премии: 119180, Россия, Москва, ул. Б. Полянка, дом 23,стр.3, тел./факс: +7-495-229-75-89, e-mail: voskovskaya@ycenter.ru nasha@ycenter.ru

Подробнее на сайте http://institutperevoda.ru/static/225464942/51

image